logo

Du hast das Ganze gegessen. Was jetzt?

Schade um unsere ahnungslosen Mägen. Wir füllen sie regelmäßig mit allem von Sardellen bis Zucchini und erwarten, dass sie alles ohne Wimmern verdauen. Kein Wunder also, dass selbst der toleranteste Magen von Zeit zu Zeit rebelliert, indem er „aufgeregt“ wird oder uns saure Verdauungsstörungen verursacht. Wenn die Säurerebellion zuschlägt, schlagen viele Menschen sie mit rezeptfreien Antazida nieder.

Am anderen Ende des Spektrums verwöhnen viele von uns ihren Darm mit einer täglichen Dosis eines Abführmittels, um dem Fluch der „Unregelmäßigkeit“ zuvorzukommen.

Während Antazida und Abführmittel zu den wirksamsten rezeptfreien Medikamenten gehören, werden sie nicht bei jedem Magenbeben und Darmknurren benötigt. Und sie sind nicht das Allheilmittel, das Werbung oft zu versprechen scheint.

Obwohl sie bei bestimmungsgemäßer Anwendung relativ gutartig sind, kann Missbrauch zu Problemen führen – einige viel schlimmer als die milden Bedingungen, für die sie verwendet werden. Sehr alte, sehr junge, schwangere Frauen und Menschen mit besonderen gesundheitlichen Problemen können besonders anfällig für einige ihrer Fallstricke sein.

Für diejenigen, deren Verdauungstrakt weniger als industriell stark ist, finden Sie hier eine Anleitung zu Antazida und Abführmitteln. Antazida: Du hast also wirklich alles gegessen

Eine „Magenverstimmung“ beschreibt eines von mehreren Symptomen, einschließlich saurem Magen, saurer Verdauung oder brennendem Gefühl, das auf zu viel Essen oder Trinken folgt. Magensäure scheint für diese Symptome verantwortlich zu sein, und rezeptfreie Antazida lindern sie im Allgemeinen.

Magensäure verursacht auch Sodbrennen, das als dumpfer, brennender Schmerz an der Basis Ihres Brustbeins beginnen kann und nach oben ausstrahlt. Es tritt auf, wenn ätzende Magensäure in Ihre Speiseröhre, den Schlauch zwischen Mund und Magen, gelangt und empfindliches Gewebe verbrennt. Große Mahlzeiten, Lebensmittel, die Ihnen nicht zustimmen und sich zu früh nach dem Essen hinlegen, sind typische Übeltäter für Sodbrennen.

Sodbrennen und Magenverstimmung, die durch saure Verdauungsstörungen verursacht werden, sind in der Regel weder schwerwiegend noch lang anhaltend und ärztliche Hilfe ist selten erforderlich. Sie können sie oft einfach vermeiden, indem Sie umsichtigere Ess- und Trinkgewohnheiten annehmen, Ihr Mittagsschläfchen nach dem Essen um ein oder zwei Stunden verschieben und Lebensmittel vermeiden, die in der Vergangenheit Magenbeschwerden verursacht haben.

Aber sei vorsichtig. Die Symptome eines Herzinfarkts können Sodbrennen ähneln. Wenn Ihr Sodbrennen-Schmerz stark und anhaltend ist und von Brustschmerzen, Atemnot, Schwitzen und Müdigkeit begleitet wird, verzichten Sie auf die Antazida und suchen Sie sofort einen Arzt auf.

wie bekomme ich einen schnellen stoffwechsel

Anzeigen stellen oft überschüssige Magensäure als Bösewicht und Antazida als diejenigen dar, die die weißen Hüte tragen. Solche Intrigen tragen zweifellos zu der weit verbreiteten Ansicht bei, Antazida als harmlose Allheilmittel für praktisch alle Magenbeschwerden und als cleveres Mittel, um die natürlichen Strafen für übermäßigen Genuss zu vermeiden.

Diese Ansichten sind falsch. Antazida sollten sparsam, intermittierend und nicht länger als zwei Wochen am Stück angewendet werden, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen etwas anderes gesagt. Ihr wahlloser und unbeaufsichtigter Gebrauch für alles andere als gelegentliche Episoden von Sodbrennen und sauren Verdauungsstörungen kann zu Problemen führen.

Für den Anfang können schwere, häufige Anfälle von saurer Verdauung und Sodbrennen tatsächlich durch Magengeschwüre, Gastritis (Entzündung der Magenschleimhaut) oder andere schwerwiegende Erkrankungen verursacht werden. Diese Bedingungen erfordern eine sorgfältige Beurteilung durch einen Arzt.

Wenn Sie ein Geschwür oder eine Gastritis haben, kann Ihr Arzt eine Langzeitbehandlung mit hohen Dosen von Antazida und möglicherweise anderen Medikamenten verschreiben. Bei hohen Dosen von Antazida besteht das Risiko einiger potenziell schwerwiegender Nebenwirkungen und Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln. Eine solche Behandlung sollte den Experten überlassen werden.

Die unbeaufsichtigte Selbstmedikation bei Verdacht auf Geschwüre oder andere schwerwiegende Magenerkrankungen kann eine Grunderkrankung verschleiern, die sich verschlimmern kann. Alle wiederkehrenden Bauchschmerzen, die beim Essen nachlassen, Sie nachts wecken oder mehr als ein paar Mal im Monat auftreten, sollten von Ihrem Arzt untersucht werden, ebenso wie Episoden von blutigem Erbrochenem oder schwarzem, teerigem Stuhl.

Antazida wirken, indem sie die Magensäure neutralisieren. Alle rezeptfreien Antazida enthalten mindestens eine von vier säureneutralisierenden Chemikalien: Calciumcarbonat, Natriumbicarbonat, Aluminiumsalze oder Magnesiumsalze.

Kalziumkarbonat (Alka-2, Chooz, Tums und andere) lindert Sodbrennen, verursacht aber auch oft Verstopfung und Säurerebound, was eine Erhöhung der Produktion von Magensäure bedeutet, nachdem die Antazida-Wirkung abgeklungen ist.

Die Verstopfung ist im Allgemeinen mild und von kurzer Dauer, aber ein Säurerückprall kann die Magenschleimhaut schädigen.

Wenn Sie zu lange zu viel Calciumcarbonat einnehmen, kann der Calciumgehalt im Blut ansteigen. Zu viel Kalzium kann Nerven schädigen und Nierensteine ​​bilden.

Natriumbicarbonat oder gewöhnliches Backpulver ist der Wirkstoff in Alka-Seltzer Antacid, Citracarbonat, Soda Mint und einigen anderen. Sie finden es auch in den meisten Küchen im Regal. Es neutralisiert schnell die Magensäure und wird in ein Gas umgewandelt, Kohlendioxid, das den Magen aufbläht und normalerweise ein herzhaftes Rülpsen hervorruft.

Natriumbicarbonat ist wirksam und sicher, wenn es wie verordnet eingenommen wird, und es ist billig. Trotzdem empfehlen es nur wenige Ärzte. Seine säureneutralisierende Wirkung hält nicht lange an, enthält große Mengen an Natrium und kann einen Säurerückprall verursachen.

Selbst eine 5-Gramm-Dosis Natriumbicarbonat enthält zu viel Natrium – etwa 1 1/2 Gramm – für Menschen, die ihre Natriumaufnahme einschränken müssen. Wenn Sie hohen Blutdruck, Herzerkrankungen oder Nierenbeschwerden haben oder eine natriumarme Diät einhalten, vermeiden Sie Natriumbicarbonat und verwenden Sie ein Antazida mit niedrigem Natriumgehalt (diese sind deutlich gekennzeichnet). Einige Antazida enthalten nur ein halbes Milligramm Natrium.

wo kann man günstige rahmen kaufen

Ein schweres Säureungleichgewicht kann auftreten, wenn Sie die empfohlene Dosis von Natriumbicarbonat überschreiten. Das Ungleichgewicht kann Kopfschmerzen, Übelkeit und Verwirrung verursachen und die Wirkung anderer Arzneimittel, die Sie einnehmen, verändern.

Aluminiumsalze (zB AlternaGEL, Phosphaljel und Rolaids) sind wirksame Antazida, wenn auch weniger als Natriumbicarbonat, Calciumcarbonat und die Magnesiumsalze. Mehrere Aluminiumsalze werden verkauft – Aluminiumhydroxid, Aluminiumcarbonat, Aluminiumphosphat und Aluminiumaminoacetat. Von diesen scheint Aluminiumhydroxid der beste Säureneutralisator zu sein.

Aluminiumhaltige Antazida stören den Säurehaushalt des Körpers normalerweise nicht. Sie können jedoch Verstopfung verursachen und die Wirkung verschiedener Medikamente beeinträchtigen. Aluminium verringert beispielsweise die Aufnahme von Tetracyclin aus dem Magen-Darm-Trakt. Hohe Dosen können einen Phosphormangel verursachen und den Aluminiumgehalt im Blut erhöhen. Zu viel Aluminium kann Nerven schädigen.

Magnesiumsalze (Magnesiumhydroxid, Magnesiumoxid, Magnesiumcarbonat und Magnesiumtrisilikat) sind ausgezeichnete Antazida, aber sie sind auch ausgezeichnete Abführmittel. Phillips' Milk of Magnesia (Magnesiumhydroxid) wird als beides verkauft. Die Abführdosis beträgt etwa das Dreifache der Antazida-Dosis.

Wie verordnet eingenommen, sind Magnesiumsalze im Allgemeinen sicher und wirksam; Menschen mit geschädigten oder erkrankten Nieren sollten sie jedoch vermeiden, da sich Magnesium ansammeln und ihr Herz und ihre Nieren schädigen kann.

Einige Hersteller versuchen, die abführende Wirkung von Magnesium aufzuheben, indem sie es mit Aluminiumsalzen (zum Beispiel Gelusil, Maalox und Riopan) oder Calciumsalzen (Alkets und Bisodol Tabs) kombinieren. Die abführende Wirkung kann bestehen bleiben, ist aber in der Regel mild.

Antazida können die Wirkung von Arzneimitteln wie Tetracyclin-Antibiotika, Eisen, Arthritis-Arzneimitteln, einigen Herzarzneimitteln, Pseudoephedrin (ein Bestandteil einiger rezeptfreier Erkältungsmittel), Dicumarol (einem blutverdünnenden Arzneimittel) und vielen anderen beeinträchtigen.

Wenn Sie diese oder andere Arzneimittel einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker über mögliche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln konsultieren, bevor Sie ein Antazidum einnehmen. In vielen Fällen können die Wechselwirkungen einfach vermieden werden, indem das Arzneimittel und das Antazidum im Abstand von mindestens einer Stunde eingenommen werden.

Antazida-Produkte gibt es in einer überwältigenden Auswahl. Es gibt Kautabletten, Brausetabletten, Flüssigkeiten, Pulver und Kaugummis. Einige haben keine Verstopfung. Andere sind zuckerfrei oder natriumarm. Einige enthalten ein „Anti-Gas“-Medikament.

Viele Menschen finden Kautabletten und Kaugummis bequemer als Flüssigkeiten, Pulver und Brausetabletten; Aber Dosis für Dosis neutralisieren sie nicht so viel Säure.

Der Unterschied besteht nicht darin, dass Kautabletten und Kaugummis weniger wirksame Antazida enthalten. Einige Tabletten und Flüssigkeiten enthalten tatsächlich identische Mengen pro Dosis.

Stattdessen liegt der Unterschied in der Größe der Antazida-Partikel, die in Ihrem Magen landen. Eine große Anzahl kleiner Antacida-Partikel kann mehr Säure schneller neutralisieren als eine kleine Anzahl großer Partikel.

Ihre Zähne bestimmen die endgültige Größe der Antazida-Partikel in einer Kautablette. Je besser Sie es kauen, desto kleiner werden die Partikel und desto besser wird die Säure neutralisiert. Aber egal wie gut Sie eine Antacida-Tablette kauen, sie wird immer noch nicht mit der neutralisierenden Kraft der Pulver und Flüssigkeiten mithalten. Die Hersteller können die darin enthaltenen Antazida auf eine feinere Konsistenz mahlen, als es Ihre Zähne können.

Einige Antazida enthalten Zucker, um ihrem kalkigen Geschmack entgegenzuwirken. Für Diabetiker und Menschen, die ihre Kalorienzufuhr einschränken müssen, sind auch künstlich gesüßte oder ungesüßte Antazida erhältlich. Zuckerfreie Antazida sind normalerweise deutlich gekennzeichnet.

Viele Antazida-Produkte enthalten das 'Antigas'-Medikament Simethicon. Es soll Gasbläschen in Magen- und Darmflüssigkeit auflösen und so die Beschwerden durch überschüssiges Gas lindern.

Das durch Gas verursachte Problem besteht jedoch nicht unbedingt darin, dass es in Ihrem System verbleibt und Ihnen Unbehagen bereitet, sondern dass es Ihre Umgebung verlässt und unbehaglich macht. Simethicone kann das Gas nicht am Austreten hindern. Wenn überhaupt, erleichtert es das Verlassen – sowohl bei Blähungen als auch beim Aufstoßen.

Obwohl die Food and Drug Administration Simethicon als sicher und wirksam einstuft, sind sich viele Gastroenterologen und andere medizinische Experten hinsichtlich seiner Wirksamkeit nicht einig. Sein Wert in Kombination mit einem Antazida zur Behandlung von sauren Verdauungsstörungen und Sodbrennen ist bestenfalls fraglich. Wenn Sie ein Antazida mit und ohne Simethicone ausprobiert haben und den Unterschied nicht feststellen können, würde ich vorschlagen, mit dem Antazida allein zu bleiben.

Die Preise für Antazida variieren. Wenn Sie einen nur gelegentlich für eine einfache Säureverdauung verwenden, verwenden Sie den billigsten, den Sie sicher einnehmen können (lesen Sie das Etikett) und der für Sie zufriedenstellend funktioniert. Wenn Ihr Arzt Ihnen jedoch eines der höherwirksamen, im Allgemeinen teureren Antazida zur intensiven Behandlung eines Geschwürs oder einer anderen Erkrankung empfohlen hat, möchten Sie möglicherweise die Kosten für Produkte vergleichen, die dieselben Inhaltsstoffe enthalten, die Ihnen Ihr Arzt verschrieben hat. Bitten Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Hilfe beim Vergleich.

Wie Sie Ihr Antazida wählen, ist wichtig. Wählen Sie es unter Berücksichtigung Ihrer speziellen Bedürfnisse aus, aber achten Sie auf Nebenwirkungen und Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln. Streng nach den Anweisungen verwendet, sollte ein Antazida maximalen Nutzen bei minimalem Risiko bieten. Abführmittel: Welche Preisregelmäßigkeit?

Wir sind regelmäßig in vielen unserer täglichen Aktivitäten. Wir essen drei Mahlzeiten am Tag, fahren den gleichen Weg zur Arbeit, lesen die Zeitung beim Kaffee, duschen jeden Morgen oder Abend und so weiter. Die meisten von uns haben auch regelmäßig ihre Stuhlgewohnheiten.

Doch manche Leute nehmen dies zu einem schädlichen Extrem. Irgendwann verbreitete jemand die Vorstellung, dass jeder, der nicht jeden Tag Stuhlgang hat, auf dem Weg zum physischen und sozialen Ruin ist, ganz zu schweigen von der Ansammlung von Giftstoffen im Darm.

Diese Vorstellung ist Quatsch. Ein häufiger und regelmäßiger Stuhlgang ist zwar notwendig, aber nicht zum Schutz des Körpers vor Giftstoffen. Sie sind einfach der letzte Schritt bei der Verdauung von Nahrung und befreien den Körper von unverdaulichen Stoffen, Abfallprodukten des Stoffwechsels und vielen Medikamenten.

Die Erinnerung an einen regelmäßigen Stuhlgang sollte unsere geringste Sorge sein. Unser Darm ist dafür bestens gerüstet. Sie haben eine Möglichkeit, uns sanft daran zu erinnern, wenn es Zeit ist, einen Teil ihres Inhalts zu entladen. Wir können diese Erinnerungen vorübergehend ignorieren, aber sie sollten schließlich beachtet werden.

Wenn unser Darm aufgrund einer Verletzung, Krankheit oder aus anderen Gründen seiner Verantwortung nicht gerecht wird, kann ein Abführmittel verwendet werden, um ihm zu helfen. Aber seien Sie nicht zu eifrig, einen zu verwenden. Einige Abführmittel können die Darmschleimhaut verletzen, eine Erschöpfung von Wasser, Nährstoffen und Elektrolyten verursachen und zur Gewohnheit werden.

Wie installiere ich ein Deckenmedaillon?

Eine vorübergehende Verstopfung oder die Entwicklung von trockenem, hartem Stuhl, der schmerzhaft zu beseitigen ist, kann durch eine Vielzahl von Faktoren verursacht werden, darunter Krankheit, Stress, Reisen, eine Ernährungsumstellung und Medikamente. Wenn Sie unter solchen Umständen eine Verstopfung bekommen haben, warten Sie ein paar Tage, damit Ihr Darm die Chance hat, wieder in den Zeitplan zu kommen. Die meisten Verstopfungsepisoden sind vorübergehend und werden sich in wenigen Tagen von selbst korrigieren. Wenn dies nicht der Fall ist, ist es ratsam, anstelle eines Abführmittels ärztlichen Rat einzuholen.

Wenn Sie darauf bestehen, der Natur ihren Lauf zu lassen, kann der bedachte, vorübergehende Gebrauch eines Abführmittels hilfreich sein, wenn Sie drei einfache Regeln beachten.

1. Verwenden Sie ein Abführmittel nur, wenn Ihre Verstopfung erst kürzlich aufgetreten ist und Sie keine Magenbeschwerden oder Bauchschmerzen haben. Solche Symptome können ein Zeichen für eine Blinddarmentzündung sein, die sofortige ärztliche Hilfe erfordert.

2. Verwenden Sie ein Abführmittel nicht länger als sieben Tage hintereinander, außer auf Anweisung Ihres Arztes. Wenn ein Abführmittel in dieser Zeit nicht gewirkt hat, wird es dies wahrscheinlich nicht so schnell tun.

3. Verwenden Sie kein Abführmittel ohne ärztlichen Rat, wenn Ihre Verstopfung ein chronisch wiederkehrendes Problem ist oder seit zwei Wochen oder länger besteht.

armutsrate in amerika 2020

Eine große Anzahl von Medikamenten – rezeptfreie und verschreibungspflichtige – verursachen Verstopfung als Nebenwirkung. Beispiele für solche Arzneimittel sind aluminium- und kalziumhaltige Antazida (z. B. AlternaGEL, Tums, Chooz), schmerzlindernde Arzneimittel, die Morphin, Codein oder opiumähnliche Arzneimittel enthalten (z. B. Demerol und Dilaudid), codeinhaltige Hustenmittel, Antihistaminika (zB Benadryl und Chlor-Trimeton), Anti-Angst-Medikamente (zB Serax und Xanax), Antidepressiva (zB Elavil und Aventyl), Eisenpräparate und viele andere.

Wenn Sie an Verstopfung leiden und diese oder andere Arzneimittel regelmäßig einnehmen, kann Ihr Apotheker Ihnen mitteilen, ob Ihre Arzneimittel fehlerhaft sein könnten. Wenn ja, kann Ihr Arzt Ihnen helfen, das Problem zu lösen, wenn es nicht innerhalb weniger Tage von selbst verschwindet. Er oder sie kann ein Abführmittel empfehlen oder Ihre Medikamente ändern.

Es gibt buchstäblich Dutzende von Abführmitteln auf dem Markt. Alle von ihnen sind wirksam. Sie unterscheiden sich in ihrer Wirkungsweise und in ihren Nebenwirkungen. Die meisten werden nicht zur Selbstbehandlung bei leichter Verstopfung empfohlen, sondern sollten nur in Absprache mit einem Arzt angewendet werden.

Von den verschiedenen verfügbaren Abführmitteln wird nur eines, die füllstoffbildenden Abführmittel, zur Selbstbehandlung von Verstopfung empfohlen.

Die anderen Klassen umfassen Kochsalzlösung, Stimulanzien und stuhlerweichende Abführmittel. Die meisten Medikamente in diesen Klassen sind bis zum Äußersten wirksam und können potenziell schädliche Nebenwirkungen haben. Es wird nicht empfohlen, sie ohne ärztliche Aufsicht zu verwenden.

Die Wirkstoffe in den meisten füllstoffbildenden Abführmitteln sind Flohsamen, hydrophiles Flohsamenkolloid, Carboxymethylcellulose-Natrium, Methylcellulose, Agar, Karayagummi oder andere pflanzliche Substanzen. Sie finden einen oder mehrere dieser Inhaltsstoffe in Produkten wie Metamucil, Serutan, Hydrolose und anderen. Ein Produkt, Mitrolan, enthält ein Kunstharz, Calciumpolycarbophil.

Mit Wasser eingenommen, quellen diese Stoffe zu gelartigen Massen auf, erhöhen die Masse des Darminhalts und stimulieren die Vortriebskontraktionen der Darmmuskulatur. Die Medikamente wirken normalerweise innerhalb von 12 bis 24 Stunden, bei manchen Menschen dauert die Wirkung jedoch mehrere Tage.

Der Reiz der füllstoffbildenden Abführmittel liegt in ihrer sanften, verzögerten Wirkung, die den natürlichen Ausscheidungsprozess des Körpers anregt. Die gleichen Ergebnisse können erzielt werden, wenn Sie eine Diät einhalten, die viel Pflanzen- und Ballaststoffe enthält. Kleie und kleiehaltige Lebensmittel sind gute Ballaststoffquellen.

Das Wichtigste, was Sie bei der Anwendung dieser Medikamente beachten sollten, ist, sie mit viel Wasser einzunehmen (250 ml oder mehr pro Dosis). Wenn Sie sie mit weniger einnehmen, riskieren Sie einen Darmverschluss durch die trockene, erstarrte Masse, die sich bilden kann. Wenn Sie diese Medikamente ohne Wasser einnehmen, riskieren Sie eine Verstopfung Ihrer Speiseröhre.

Die massebildenden Abführmittel verursachen nicht viele Nebenwirkungen. Am häufigsten bemerken Sie möglicherweise übermäßiges Gas und möglicherweise eine allergische Reaktion (Juckreiz, verstopfte Nase oder Hautausschlag).

Wenn Sie andere Arzneimittel, insbesondere Digitalis für Ihr Herz, oder Aspirin einnehmen, konsultieren Sie Ihren Apotheker oder Arzt, bevor Sie ein massebildendes Abführmittel anwenden. Es kann die Wirksamkeit dieser und anderer Arzneimittel verringern, indem es ihre Aufnahme in Ihren Blutkreislauf verzögert.

Carboxymethylcellulose-Natrium (z. B. in Dialose enthalten) enthält große Mengen an Natrium. Vermeiden Sie es, wenn Sie an Bluthochdruck, Herz- oder Nierenerkrankungen leiden oder eine natriumarme Diät einhalten. Die anderen füllstoffbildenden Abführmittel enthalten wenig Natrium.

Im Allgemeinen sind die massebildenden Abführmittel unbedenklich. Trotzdem kann nicht jeder sie sicher verwenden. Konsultieren Sie vor der Anwendung einen Arzt, wenn Sie eine bekannte Darmblockade, Divertikelerkrankung oder Schluckbeschwerden haben.

Vermeiden Sie salzhaltige Abführmittel, Stimulanzien und Stuhlweichmacher, es sei denn, Ihr Arzt empfiehlt dies ausdrücklich. Ihre abführende Wirkung und Nebenwirkungen können schwerwiegend sein.

Zu den salzhaltigen Abführmitteln gehören Magnesiumsulfat (Bittersalz), Magnesiumhydroxid (Magnesiamilch), Magnesiumcitrat, Natriumcitrat, Natriumphosphat und andere. Sie finden sie in Produkten wie Fleet Enemas, Phospho-Soda und Sal Hepatica. Ärzte verschreiben diese Abführmittel im Allgemeinen nur zur Darmentleerung für diagnostische Untersuchungen oder wenn eine schnelle und gründliche Katharsis erforderlich ist (z. B. bei der Behandlung von Vergiftungen).

Diese Abführmittel wirken schnell, normalerweise innerhalb von zwei bis sechs Stunden. Sie ziehen große Mengen Wasser in den Darm, wodurch der Inhalt anschwillt und eine schnelle, sogar explosionsartige Entleerung angeregt wird.

ist zucker aus früchten schlecht

Übermäßiger Gebrauch eines salzhaltigen Abführmittels kann den Körper an Flüssigkeit und Elektrolyten, insbesondere Kalium, auf gefährliche Weise entziehen.

Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion sollten keine magnesiumhaltigen Abführmittel verwenden. Diejenigen, die hohen Blutdruck oder Herzerkrankungen haben, sollten diejenigen mit Natrium vermeiden.

Mehrere Abführmittel wirken, indem sie den Darm stimulieren oder reizen. Ex-Lax, Bisacodyl, Feen-A-Mint, Fletcher's Castoria, Carter's Little Pills, Correctol, Doxidan, Senokot und viele andere enthalten solche Reizstoffe. Die Wirkstoffe solcher Produkte umfassen Senna, Phenophthailein, Cascara segrada, Danthron, Aloe und andere. Rizinusöl gehört zu dieser Gruppe, ist aber viel zu reizend und sollte insbesondere bei Kindern nicht verwendet werden.

Wenn Sie eines dieser Abführmittel verwenden, befolgen Sie die Dosierungsanweisungen sorgfältig. Es wird normalerweise innerhalb von 12 bis 24 Stunden wirksam sein. Verwenden Sie es nicht länger als sieben Tage. Eine längere Anwendung kann dazu führen, dass der Darmmuskel schlaff wird und seine normale Aktivität nicht wieder aufnehmen kann, sobald Sie die Einnahme des Abführmittels beenden.

Diese Produkte können Bauchkrämpfe und reichlich wässrigen Stuhlgang verursachen. Bei wiederholter Anwendung besteht die Gefahr eines Flüssigkeits- und Elektrolytmangels.

Zu den stuhlerweichenden Abführmitteln gehören Mineralöl und Docusat. Sie schmieren den Darminhalt und erleichtern dessen Ausscheidung. Verwenden Sie kein Mineralöl. Es ist sanft genug zu Ihrem Darm, macht trockenen, harten Stuhl weicher, verursacht aber auch Nebenwirkungen. Vitamine A, D und E zum Beispiel und andere Nährstoffe lösen sich im Öl auf und werden möglicherweise nicht ausreichend in Ihr Blut aufgenommen. Ernährungsmängel können die Folge sein. Ein Teil des Öls kann durch Ihren Rachen in Ihre Lunge laufen. Wenn dies ausreichend ist, kann es zu einer Lungenentzündung kommen. Schließlich kann das Öl bei übermäßiger Einnahme aus Ihrem Anus austreten, die Kleidung verschmutzen und das lokale Gewebe reizen.

Colace, Doxinate, Modane Soft und andere enthalten Docusat. Die meisten Ärzte ziehen es Mineralöl vor, um trockenen, harten Stuhl zu erweichen und bei Patienten mit Hämorrhoiden und anderen rektalen Erkrankungen eine Belastung zu verhindern. Docusate scheint sicher zu sein, aber es ist wahrscheinlich am besten, es nur auf Anraten Ihres Arztes zu verwenden. Es entfaltet seine abführende Wirkung in ein bis drei Tagen.

Abführmittel mit Kochsalzlösung, Stimulanzien und Stuhlweichmacher werden nicht zur Behandlung einfacher Verstopfung im Zusammenhang mit Reisen, Stress, veränderter Ernährung oder anderen häufigen Ursachen empfohlen. Das Risiko schädlicher Nebenwirkungen ist einfach zu hoch, zumal die meisten Verstopfungsfälle ohnehin von selbst verschwinden.

Einige Produkte enthalten zwei oder mehr Abführmittel, normalerweise aus verschiedenen Klassen. Vermeiden Sie sie, es sei denn, Ihr Arzt empfiehlt eine.

Abführmittel sollten bei Kindern, wenn überhaupt, mit Vorsicht angewendet werden. Geben Sie keinem Kind unter 12 Jahren ein Abführmittel, ohne vorher Ihren Arzt zu konsultieren.

Bei unsachgemäßer und übermäßiger Anwendung können Abführmittel einen Teufelskreis auslösen. Normalerweise entleert sich beim Stuhlgang nur der letzte Teil Ihres Darms, das Rektum. Ein starkes Abführmittel entleert jedoch viel mehr Darm. Infolgedessen können mehrere Tage vergehen, bis genügend Darminhalt zur Ausscheidung in das Rektum gelangt ist. Diese Verzögerung kann dazu führen, dass der Abführmittelkonsument glaubt, dass er immer noch Verstopfung hat, sodass er eine weitere Dosis des Abführmittels einnimmt. Wenn dieses Muster anhält, kann diese Person für ihren Stuhlgang völlig abhängig von Abführmitteln werden.

Denken Sie bei der Entscheidung, ob Sie ein Abführmittel verwenden möchten oder nicht, daran, dass die meisten Episoden einer leichten Verstopfung innerhalb weniger Tage von selbst verschwinden. Denken Sie nicht einmal daran, am ersten Tag oder so, nachdem Sie Ihre Verstopfung bemerken, ein Abführmittel zu verwenden. Wenn es mit Reisen, einer Änderung Ihrer Essgewohnheiten, Stress oder ähnlichen Umständen verbunden ist, sollte es von selbst gehen. Wenn es lange anhält oder in wiederholten Episoden auftritt, oder wenn Sie unter Hämorrhoiden leiden oder eine Vorgeschichte von Rektumerkrankungen haben, verwenden Sie kein Abführmittel, ohne vorher Ihren Arzt zu konsultieren.

Antazida und Abführmittel haben ihren Platz in der Medizin, nehmen sie aber nicht als selbstverständlich hin. Wenn Sie sie verwenden, gehen Sie vorsichtig vor und befolgen Sie die Anweisungen auf dem Etikett.

L. R. Willis, PhD, ist Professor für Pharmakologie und Medizin an der Indiana University School of Medicine.